Concurso Arte com Energia 2017

A edição 2017 do concurso Arte com Energia estimulou mais de 8000 alunos do ensino fundamental de 36 escolas da rede pública de ensino atendidas pelo projeto a criar mascotes e/ou bonecos com materiais recicláveis sob o tema "Segurança com Energia Elétrica: A vida sempre em primeiro lugar".

 

Foram selecionados 27 trabalhos de alunos espalhados pelos estados onde a EDP atua (Amapá, Bahia, Ceará, Espírito Santo, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins) e cada aluno vencedor ganhou um tablet. E os Professores de cada turma também foram premiados com um final de semana cultural em São Paulo, onde terão oficinas de capacitação em arte, visita a museus, teatros, além de um city tour.


Aproveite para votar no seu preferido, clique aqui​.


Confira todos os mascotes vencedores, por série e em ordem alfabética:


Chuveiro Elétrico - 1º Ano - EM Adão Ferreira de Souza - Porto Grande/AP




 

Elétron - 1º Ano - EM Adão Ferreira de Souza - Porto Grande/AP






Tom Watts - 1º Ano - CEM Marcelino Ivo Dalla Costa - Água Doce/SC





 

Chufio - 2º Ano - EM Assentamento 1º de Agosto - Água Doce/SC






Lâmpada Maravilha - 2º Ano - EM Núcleo Jesuíno Mendes - Água Doce/SC






Robogato - 2º Ano - EMEF Zilda Andrade - Vitória/ES




Elétrico Seguro - 3º Ano - EM Novo Milênio - São Salvador/TO






O Farolzinho - 3º Ano - CEM Marcelino Ivo Dalla Costa - Água Doce/SC




Radar: o Vigilante - 3º Ano - EMEF Jorge Enéas Sperb - Tramandaí/RS




Maluqueti - 4º Ano - EM Assentamento 1º de Agosto - Água Doce/SC




Robô Abajour - 4º Ano - EMEF Paulo Roberto Vieira Gomes - Vitória/ES




Robô Kilowatt - EM Núcleo Jesuíno Mendes - Água Doce/ES




Ed'Paulo - 5º Ano - EPG Hamilton Félix de Souza - Guarulhos/SP




Faísca - 5º Ano - EEB Professora Alba Herculano Araújo - São Gonçalo do Amarante/CE





Venginaluz - 5º Ano - CEM Marcelino Ivo Dalla Costa - Água Doce/SC




João Doce - 6º Ano - Núcleo Herciliópolis - Água Doce/SC






Miss Kite - 6º Ano - EMEF Zilda Andrade - Vitória/ES





Vigilante Elétrico EDP (VEEDP) - 6º Ano - EM Alexandre Câmara - Parazinho/RN





Billy Antenano - 7º Ano - CEM Marcelino Ivo Dalla Costa - Água Doce/SC





Eletro - 7º Ano - EMEF Jorge Enéas Sperb - Tramandaí/RS





Kander - 7º Ano - CEM Marcelino Ivo Dalla Costa - Água Doce/SC




Anjo Pipa's - 8º Ano - EMEF Zilda Andrade - Vitória/ES





Cyborg - 8º Ano - EMEF Aládia Trindade Paiva - Baixo Guandu/ES




Plug - 8º Ano - EM Alexandre Câmara - Parazinho/RN





Faísca - 9º Ano - EM Adão Ferreira de Souza - Porto Grande/AP




Thomas - 9º Ano - EMEF Jorge Enéas Sperb - Tramandaí/RS




Volts - 9º Ano - CEM Marcelino Ivo Dalla Costa - Água Doce/SC